Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Вопрос развития воображения у детей дошкольного возраста остается актуальным. Обусловлено это, прежде всего, тем, что взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря творческой активности и деятельности. Необходимость включения воображения в творческую деятельность субъекта связана с его значительной ролью в познании. Воображение способно не просто создавать новые сочетания и комбинации образов, но и раскрывать существенные связи и закономерности объективного мира.
Современное образование ориентировано на развитие творческой личности, которая не только обладает глубокими и разнообразными знаниями, но и имеет возможность применять их в решении творческих задач. В целях формирования креативной личности, способной оперативно реагировать на происходящие вокруг изменения, необходимо уделять особое внимание развитию воображения в период дошкольного детства, который является сензитивным для развития психических процессов и способностей у каждого ребенка.
Большинство современных детей имеют некоторые сложности воображения, которые выражаются, например, в затруднении или невозможности придумать новые игры, создать неординарные объекты, постройки, использовать в полной мере предметы-заместители.
На значение воображения в жизни ребенка дошкольного возраста указывали психологические деятели, изучавшие онтогенез психического развития и особенности развития воображения (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, А.Р. Лурия, В. Штерн, Д. Дьюи и др.).
На сегодняшний день существует множество способов и методов развития творческого воображения, разработанными такими авторами, как Альтшуллер Г.С., Алябьева Е.А., Казакова Т.Г., Страунинг А.М., Никашин А.И., Дьяченко О.М., Веракс Н.Е., Новикова К.Л., Нищева Н.В. и др. В их основе лежат работа с рисунками, игры, сочинение сказочных историй, решение проблемных вопросов, двигательная активность детей и т.д. В настоящее время наблюдается тенденция к включению в педагогический процесс разных художественных техник изображения, раскрывающих перед детьми новые образно-пластические возможности художественных и других материалов.
Проблема исследования: какие средства использует воспитатель в своей работе для развития воображения детей 5-6 лет?
Цель данной работы: изучить средства развития воображения детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс развития воображения детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: средства развития воображения шестого года жизни.
Гипотеза: для развития воображения детей 5-6 лет необходимо использовать различные средства.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
• Анализ теоретических аспектов по развитию воображения в дошкольном возрасте;
• Определить особенности использования средств при развитии воображения детей старшего дошкольного возраста;
• Разработать картотеку игр для развития воображения в старшем дошкольном возрасте.
Методы исследования: теоретические: анализ, синтез, обобщение, классификация; эмпирические: тест, наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.
База исследования: МДОУ № 101.
Методологической основой являются следующие исследования: Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, А.Р. Лурия, В. Штерн, Д. Дьюи и др. в области развития воображения, а также Альтшуллер Г.С., Алябьева Е.А., Казакова Т.Г., Страунинг А.М., Никашин А.И., Дьяченко О.М., Веракс Н.Е., Новикова К.Л., Нищева Н.В. и др в области разработки способов и методов развития творческого воображения.
Практическая значимость: разработана картототека игр, направленных на развитие воображение детей дошкольного возраста, которая может быть использована в практике работы педагогов ДОО.
Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ЧАСТЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
1.1. Понятие «воображение» в психолого-педагогической науке
Значение воображения для человека огромно. Почти все разновидности культуры являются продуктом воображения. Но в дошкольном и младшем школьном возрасте воображение имеет особое значение для ребенка, оно помогает лучше понять мир, расширить его границы, погружаясь в условную реальность, так как воображение оказывает влияние на становление ведущего вида деятельности детей данного возраста, а именно игры. С течением времени и взрослением ребенка его воображение перерастает в фантазирование. Дошкольник осваивает различные формы построения новой действительности и учится их использовать, при этом постепенно отпадает необходимость в наличии реальных вещей, за основу для фантазирования которыми они были взяты [24].
Воображение развивается особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если в этот период его специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у человека обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству и науке. Ценность воображения в том, что оно позволяет принять решение и найти выход в проблемной ситуации, даже при отсутствии нужной полноты знаний [42].
Проблема изучения и развития воображения у детей дошкольного возраста является актуальной, так как ее исследовали многие ученые, такие как А.В. Петровский, Р.Г. Натадзе, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и другие. В своих трудах они пытались дать ответ на вопрос, что же такое воображение, какие свойства, характеристики и виды оно имеет, а также как развивать данный психический процесс на каждом возрастном этапе. Основные исследования были проведены в XX веке и продолжаются по сей день. Это говорит о том, что данный вопрос является актуальным и в настоящее время.
Л.С. Выготский отмечает, что воображение не повторяет в тех же сочетаниях и в тех же формах отдельных впечатлений, которые накоплены прежде, а строит какие-то новые ряды из прежде накопленных впечатлений.
Иначе говоря, принесение нового в самое течение наших впечатлений и изменение этих впечатлений так, что в результате этой деятельности возникает некоторый новый, ранее не существовавший образ, составляет, как известно самую основу той деятельности, которую мы называем воображением [6].
С.Л. Рубинштейн, считает, что воображение – это отлет от прошлого опыта, преобразование его. Это преобразование данного, осуществляемое в образной форме [33].
«Признак процесса воображения заключается в преобразовании и переработке данных восприятия и другого материала прошлого опыта, в результате чего получаются новые впечатления. Воображение является аналитико-синтетической деятельностью, которая осуществляется под влиянием цели или чувств, которые владеют ребёнком в данный период времени» [41, с. 102].
Воображение - это необходимый элемент творческой деятельности дошкольника, выражающийся в построении образа продуктов труда, а также обеспечивающий создание программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью. При развитии творческого воображения огромную роль играет возраст, индивидуальные особенности, степень самореализации, оценки собственной деятельности. Воображение у дошкольника элементарнее и беднее [32].
Творческое воображение – сложный и трудный процесс. Создать новый предмет, образ труднее, чем представить его себе по готовому шаблону. Это вид воображения, предполагающий создание оригинального продукта, оно является неотъемлемой стороной технического, художественного и иного творчества дошкольников.
Анализ литературы показал, что существует много определений воображения как психологического процесса, но все они сходятся на том, что: воображение – универсальная человеческая способность к построению новых образов путем переработки прошлого опыта [1].
В развитии творческого воображения выделяют три этапа:
1. возникновение идеи и определение темы;
2. процесс воплощения творческой идеи в творческий продукт;
3. просмотр и анализ творческого продукта, для более полного осмысления результата творческой деятельности [34].
Согласно Дьяченко О.М. выделяют шесть основных механизмов воображения: типизация, комбинирование, преувеличение, акцентирование, уподобление, агглютинация.
1. Типизация – создание целостного, сложного образа, основывается на образах памяти.
2. Комбинирование – объединение исходных элементов по логической схеме. Основывается на жизненном опыте.
3. Преувеличение или преуменьшение предметов, явлений, их частей.
4. Акцентирование – акцент на отдельных чертах, особенностях объектов.
5. Уподобление – прием, который в форме аллегорий, символов играет значительную роль в эстетическом творчестве
6. Агглютинация – соединение несоединимых в реальной жизни частей.
C.Л. Рубинштейн выделяет четыре особенности творческого воображения: оригинальность, семантическая гибкость, образная адаптивная гибкость, семантическая спонтанная гибкость [33].
1. Оригинальность - необычность, яркость, неповторимость идей.
2. Семантическая гибкость - обнаружение нового использования предмета на практике.
3. Образная адаптивная гибкость - умение видеть новые скрытые от наблюдения стороны предмета.
4. Семантическая спонтанная гибкость - способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации.
На основе анализа литературы и позиции автора, А.А. Мелик-Пашаева нами выделены следующие показатели:
1 показатель: «художественно-эстетический опыт».
Раскрывается через следующие критерии:
• уровень знаний и умений выразительных средств изобразительного искусства;
• адекватная самооценка созданного творческого продукта.
2 показатель: «оригинальность».
Раскрывается через следующие критерии:
• оригинальность замысла творческого продукта;
• степень увлеченности процессом.
3 показатель: «вариативность».
Характеризуется следующими критериями:
• способность предложить несколько вариантов воплощения задуманного образа;
• использование в работе различных техник [22, с. 28].
На основе позиции ряда авторов (Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, А.А. Мелик-Пашаев) определим творческое воображение в единстве трех компонентов:
1. Когнитивный - обогащение художественно-эстетического опыта ребенка;
2. Эмоциональный - эмоциональная отзывчивость к художественным образам (как условия возникновения эстетического отношения и эмпатии к художественным образам);
3. Творческий - экспериментирование с различными материалами для воплощения чувственных впечатлений в творческой деятельности.
Таким образом, творческое воображение – это вид воображения, в процессе которого дошкольник самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие определенную ценность. Эти идеи воплощаются в конкретные продукты творческой деятельности». Это деятельность, результатом которой являются новые материальные и духовные ценности; высшая форма психической активности, самостоятельности, способность создавать что-то новое, оригинальное. В результате творческой деятельности формируются и развиваются творческие способности.
1.2. Характеристика форм и методов развития воображения в ДОУ
Для полноценного формирования и развития процессов воображения существуют различные средства и методы. Основными из них являются: речевое развитие, изобразительная деятельность, конструирование, художественный ручной труд, игра.
Формы и методы развития воображения дошкольников:
• речевое развитие (чтение, пересказ, словесные игры, сочинение, рассказывание)
• художественный ручной труд
• изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация и др.)
• конструирование (техническое, художественное)
• игра (сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные и др.)
• повышение уровня воображения дошкольников
Рассмотрим подробнее значение и возможности этих средств и методов.
1. Развитие речи, усвоение речи - мощный фактор и стимул в развитии воображения дошкольника. Ребенок может, оставив непосредственные впечатления, выйти за пределы действительности, он может дать наименования частям воображенных образов, производить с ними действия, создать словесный портрет. Обладая речью, ребенок как бы создает вторую действительность (по А. Р. Лурия). Обнаружено, что при нарушении речи у детей слабо развивается воображение.
Речь ребенка развивается в быту, общении со взрослыми и сверстниками и в организованном виде в ДОУ. Она дает возможность развивать воображение, так как позволяет дошкольнику представлять предметы, которые он ещё не видел, размышлять о них, выходить за пределы непосредственных впечатлений, строить адекватные образы окружающего мира.
Для занятий можно использовать методы речевого развития, разработанные психологами А. Г. Арушановой, М. И. Лисиной, Н. Я. Михайленко и др. и разрабатывать свои методики.
Методы развития речи:
Чтение и пересказ.
Рассказывание, когда могут использоваться игрушки, картинки, личные переживания.
Сочинение сказок или пересказ их с изменением сюжета;
Словесные игры.
Слово имеет большое значение в представлении образа. Оно помогает дошкольнику в выявлении личных мыслей и чувств, сопереживании партнерам, согласованности общих действий. Речь, игра, воображение взаимосвязаны. Играя, фантазируя, ребенок развивает речь, а сама игра получает дополнительное развитием с улучшением речи. Обозначая словом действия, дошкольник осмысливает их; слово он использует при дополнении, выражении чувств и мыслей.
2. Изобразительная деятельность включает в себя рисование, лепку, аппликацию, нетрадиционные методы, такие как рисование на песке, рисование ладошками и др.
Во всех видах этой деятельности ведущим является воображение, используются и развиваются в процессе творчества его качества: в виде широты, яркости, произвольности, самобытности. В основе формирования воображения в изобразительной деятельности лежит восприятие, а оно зиждется на целенаправленном наблюдении. Взрослый учит дошкольников видению предметов творчества в целом и в деталях, умению вычленить характерное и особенное.
Ребенок рисует непонятные фигуры. Это занятие порой кажется взрослым бессодержательным, не приносящим пользы. Но оно развивает детскую психику, моторику, мышление и воображение. От простого подражания взрослым ребенок переходит к изображению того, что воображает себе.
При этом развиваются необходимее качества воображения: креативность, произвольность, широта, устойчивость. Ребенок должен иметь возможность экспериментировать, использовать разные материалы. Задача взрослых помогать в полноценном развитии воображения, организуя совместные занятия с детьми, давая возможность им наблюдать за деятельностью взрослых и принимать в ней участие.
Особое место в развитие творческого воображения детей занимают занятия лепкой, так как это осязаемый вид творчества [8]. Масштаб изделия не ограничен размером листа, как в изобразительной деятельности, а зависит от воображения ребенка, его умения, индивидуальности. Предмет изображается со всех сторон, его можно потрогать, изменить. Богатый выбор пластичных материалов для лепки, возможностей создать предметы, окружающие его, дает простор для развития творческого воображения, формируя образ в сознании на основе восприятия.
Использование педагогами игровых приемов в руководстве лепкой упрощают понимание поставленной задачи, быстрее включают работу мышления и воображения. В качестве таких методов приемов можно назвать: обыгрывание в процессе лепки предметов, материалов лепки, незаконченного изображения и т.д. Также можно использовать дидактические и развивающие игры по теме занятия, игры с элементами ролевого поведения. Все эти приемы способствуют развитию воображения детей.
Большой интерес у детей вызывают необычные задания, давая толчок к творчеству, например: лепка необычного предмета для необычного использования; оживление слепленного предмета; изменить предмет, чтобы получился совсем другой и т.д. ребенок не только улучшает умения и навыки, но развивает творческую активность, учится вносить изменения в конструкцию, планировать свою деятельность.
Даваемая при этом свобода в деятельности, возможность самому определить форму, метод реализации задуманного, способствует развитию творческого воображения. Это основное направление организации занятий в ДОУ на современном этапе. Задача взрослого: поддержать и развить задатки творчества и фантазии в ребенке, используя знания о специфике детского воображения, этапах его развития, не подавляя его самостоятельность, инициативу.
3. Конструирование - это создание всевозможных поделок из разнообразных материалов, конструкторов.
Выделяется техническое конструирование, когда ребенок работает со строительными материалами и конструкторами, и художественное, когда используется бумага и природные материалы. Занимаясь любым из них, ребенок учится планировать свою деятельность, обдумывать сюжет, воплощать задуманное с помощью формы, цвета, связывая действия конструирования с игрой. Дошкольник создает и исполняет свой замысел, его деятельность наполняется новым содержанием, способами воплощения идеи, появляются новые образы.
При этом виде деятельности развивается творческое воображение, при выполнении заданий используются любые материалы, давая простор воображению. Формы, сюжеты изделий, порядок выполнения – везде простор работе воображения, так как объекты могут быть реальными и придуманными, используя моделирование, преобразуя предметы с помощью настраивания, пристраивания, комбинирования, пользуясь подсказкой взрослого или по личной фантазии.
Конструирование с использование конструктора является сложным видом деятельности, носит репродуктивный характер. Особое место среди конструкторов занимает лего-конструктор, который является любимой детской игрушкой, привлекая яркостью, наличием множества деталей, удобным и простым креплением, большим потенциалом в создании, изменении, улучшении создаваемых конструкций. При использовании этого конструктора, конструирование широко сочетается и игрой, в которой проявляется бурная фантазия, оригинальность, богатство воображения.
Развитие творческих качеств, становление личности ребенка находится в тесной взаимосвязи с развитием воображения. Это развитие должно быть систематическим, активным, регулярным, приводящим к совершенствованию процесса воображения.
4. Художественный ручной труд - это трудовая деятельность дошкольника с использованием разнообразных материалов, при которой создаются вещи, которые полезны и одновременно имеют художественное значение и могут украсить свой быт, игры, отдых.
В. А. Сухомлинский подчеркивал: « Ручной труд способствует разностороннему развитию личности ребенка. Художественно – творческая деятельность отвлекает детей от грустных событий, снимает нервное напряжение, страх, обеспечивает положительное эмоциональное состояние. Поэтому, так важно включать в педагогический процесс детского сада художественный ручной труд».
Этот вид деятельности у дошкольников способствует развитию творческого, пространственного воображения
Все перечисленные выше методы вносят свой вклад в развитие воображения дошкольников. При этом необходимо знать, что если эти занятия станут механическими, превратятся в монотонное изготовление поделок по теме, предложенной взрослым, то воображению места нет. Понятно, что в таком занятии важно не только воображение, и это не только воображение, если при этом отсутствует сотворчество с взрослым. Педагог или родитель, беседуя с ребенком в процессе труда, способствует развитию речи ребенка. Обсуждая итог деятельности со сверстниками и взрослыми, дошкольник формирует воображение, а взрослый получает возможность оценить общие и частные уровни развитости ребенка и его воображения.
Педагог должен уметь создать особую атмосферу на занятиях, задания должны быть открытыми, направляющими воображение на создание новых образов, отличающихся самобытностью, новизной, непохожестью. Если на занятиях будет особая атмосфера, полная положительных эмоций, интереса, то это увеличит возможности развития воображения и сопутствующих ему процессов психики. Эти усилия помогут формировать личности, которые будут способны решать в будущем непростые задачи.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. – М.: Прайм-Еврознак, 2017.
2. Варкки, Н. А. Программа творческо-эстетического развития ребенка [Текст] / Н. А. Варкки, Р. Р. Калинина. – М. : Речь, 2014. – 168 с.
3. Ветлугина, Н. А. Художественное творчество и ребенок [Текст] / Н. А. Ветлугина. – М. : Педагогика, 2016. – 287 с.
4. Выготский, Л. Н. Воображение и творчество в дошкольном возрасте [Текст] / Л.Н. Выготский. – Санкт-Петербург: Союз, 2014.
5. Выготский, Л. С. Воображение и его развитие в детском возрасте [Текст]: хрестоматия по психологии / Л. С. Выготский. – М. : Просвещение, 2017
6. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст] / Л.С. Выготский. – СПб.: Союз, 2014
7. Выготский, Л.С. Психология искусства [Текст] / Л.С. Выготский. – СПб.: Союз, 2014.
8. Давыдова, Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду [Текст] / Г. Н. Давыдова. – М. : Скрипторий 2003, 2018. – Ч. 2. – 72 с.
9. Дубровская, Е. А. Дошкольная педагогика. Эстетическое воспитание и развитие [Текст] : учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. А. Дубровская, С. А. Козлова. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Юрайт, 2016. – 185 с.
10. Дыбина, О. В. Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников. Для работы с детьми 5–7 лет [Текст] / О. В. Дыбина. – М. : Мозайка-Синтез, 2015. – 64 с.
11. Дьяченко, О. М. Как развивается дошкольник?: о чем нужно помнить психологам, педагогам и родителям [Текст] / О. М. Дьяченко, Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. – М. : Чистые пруды, 2017.
12. Запорожец, А.В. Психологическое развитие ребенка [Текст]. Москва: Педагогика. - 2015. - Т.1
13. Казакова, Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста [Текст] / Р. Г. Казакова. – М. : Творческий центр «Сфера», 2015. – 128 с.
14. Казакова, Т. Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества [Текст] / Т. Г. Казакова. – М. : ВЛАДОС, 2016. – 256 с.
15. Карпова, Н. В. Достижения учащихся по изобразительному искусству как результат образовательной деятельности [Текст] / Н. В. Карпова. – Оренбург.: ООИУУ, 2014
16. Комарова, Т. С. Развитие художественных способностей дошкольников [Текст] : монография / Т. С. Комарова. – М. : Мозайка-Синтез, 2016. – 144 с.
17. Комарова, Т.С. Обучение детей технике рисования [Текст] /Т.С. Комарова. - М.: Столетие, 2014. – с. 200
18. Королева, Т. В. Занятия по рисованию в детском саду [Текст] / Т. В. Королева. – М. : ВЛАДОС, 2017. – 148 с.
19. Леонтьев, А. Н. О формировании способностей [Текст] / А. Н. Леонтьев // Хрестоматия по возрастной психологии: учебное пособие для студентов / сост. Л. М. Семенюк; ред. Д. И. Фельдштейна. – Москва: Международная педагогическая академия. – 2014. – С. 46-55
20. Логинова, В.И. Возможности эстетического развития детей и задачи эстетического воспитания в дошкольных учреждениях [Текст] / В.И. Логинова. - М.: Просвещение, 2015.
21. Лыкова, И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная группа [Текст]. Планирование, конспекты, методические рекомендации / И. А. Лыкова. – М. : Цветной мир, 2014. – 208 с.
22. Мелик-Пашаев, А.А. Художественная одарённость детей, её выявление и развитие [Текст] / А.А. Мелик- Пашаев. – Дубна. : Феникс, 2016.
23. Мильситова, С.В. Методика воспитания и обучения детей дошкольного возраста [Текст] : учебное пособие : [16+] / Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кемеровский государственный университет"; [авт.-сост. С. В. Мильситова]. - Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2016
24. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов / В.С. Мухина. – 4-е изд., стереотип. – М.: Академия, 2015
25. Немов, Р. С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений [Текст] / Р. С. Немов. - В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. - 2-е изд. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2014. – с. 45
26. Орлов, А.Б. Творчество и Педагогика [Текст] /А.Б. Орлов. - М.: Просвещение, 2016.
27. Парамонова, Л. А. Детское творческое конструирование [Текст] / Л. А. Парамонова. – М. : Карапуз, 2014. – 240 с.
28. Педагогика [Текст]: учеб.для студентов пед. учеб. заведений / В. В. Краевский [и др.]; под ред. П. И. Пидкасистого. - М.: Пед. о-во России, 2016
29. Першина, Л.А. Возрастная психология: учеб.пособие для ВУЗов [Текст] / Л.А. Першина. - М.: Академический проект: Альма Матер, 2016
30. Пороцкая, Е. Ребенок: слово и его роль в развитии воображения [Текст] /Е.Пороцкая // Дошкольное воспитание. -2014.- № 9. - С. 66
31. Психология детства [Текст]: практикум.тесты, методики для психологов, педагогов, родителей / под ред. А.А. Реана. – СПб.: праймЕВРОЗНАК; М.: Олма-Пресс, 2013. – с. 7
32. Российская педагогическая энциклопедия [Текст]: в 2 т. / под ред. В.В. Давыдова: гл. ред. В.Г. Панов. – М.: Большая Рос.энциклопедия, 2016
33. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии [Текст]. - СПб: Издательство «Питер», 2014
34. Савенков, А.И. Психология детской одаренности [Текст] / А.И. Савенков. - М.: Генезис, 2016
35. Сакулина, Н. П. Изобразительная деятельность в детском саду [Текст] / Н. П. Сакулина. – М. : Сфера, 2016. –178 с.
36. Сакулина, Н.П. Рисование в дошкольном детстве [Текст] / Н.П. Сакулина. - М.: Просвещение, 2015. – с. 146
37. Сластенин, В.А. Педагогика [Текст]: учеб.пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов ; под ред. В. А. Сластенина. - М.: Академия, 2014
38. Смирнова, Е. О. Детская психология [Текст] / Е. О. Смирнова. – СПб. : Мир книг, 2015
39. Создание интегрированного образовательного пространства для развития детской одаренности: детский сад – школа – университет [Текст] : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 25-26 марта 2010 г., г. Томск : в 3 ч. / Томск. гос. ун-т ; под ред. И.Н. Тоболкиной, Т.Б. Черепановой. – Томск: Томск. ЦНТИ, 2016.
40. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду [Текст] : учеб. пособие для студентов пед. ин-тов и спец. № 2110 «Педагогика и психология (дошк.)» / В. Б. Косминская, Е. И. Васильева, Р. Г. Казакова [и др.]. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Просвещение, 2015. – 255 с.
41. Теплов, Б.М. Избранные труды [Текст]: в 2 т. / Б.М. Теплов; сост. Н.С. Лейтес, И.В. Равич-Щербо. - М.: Педагогика, 2014. - Т. 1
42. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология / Г.А. Урунтаева. – 4-е изд. – М.: Академия, 2015. – С. 168–187
43. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]. – Екатеринбург : Ажур, 2015. – 24 с.
44. Шумакова, Н.Б. Междисциплинарный подход к обучению одаренных детей [Текст] / Н.Б. Шумакова // Вопросы психологии. – 2014. - № 3. - С. 34-43